uzor top uzor bottom


uzor bottom

10-ти летний юбилей храма “Скоропослушницы”.

thumb DSC 2371 21 июня 2012 г. – юбилейная для обители дата. В этот день 10 лет назад состоялось освящение храма в честь иконы Божией Матери “Скоропослушница”, а также двух великомучеников: Пантелеимона Целителя и Георгия Победоносца.

thumb DSC 2378Раннюю Литургию в храме возглавил игумен Игнатий в сослужении иеромонаха Тихона.

В этот день как-то невольно, сами собой, пришли воспоминания о том, как началась история этого храма.

Он был устроен во многом благодаря заботам наместника нашей обители, архимандрита Авеля.

В 1989 г. насельникам монастыря прежними его обитателями – сотрудниками милиции было возвращено помещение, располагавшееся на верхнем этаже братского корпуса. В нем поселились несколько братий. Архимандрит Авель благословил их ежедневно в келье читать акафист перед небольшой, писанной на жести иконой Божией Матери “Скоропослушница”.

Спустя некоторое время на праздник в честь этой иконы Царицы Небесной большая часть братского корпуса была возвращена Церкви. Батюшка Авель пожелал, чтобы на месте братской келии был устроен храм в честь иконы Божией Матери “Скоропослушница”.

В душе своей святогорец, отец Авель, до конца своих дней хранил память об этом древнем оплоте Православия. Ему очень хотелось, чтобы в обители был храм, похожий на храмы Афона.

С конца 1990-х годов начались работы по его обустройству. Для росписи храма был призван замечательный иконописец Александр Иванович Чашкин. Благодаря его стараниям храм был украшен прекрасными росписями в Византийском стиле. Вместо традиционных русских церковных светильников-паникадил на потолке были укреплены два греческих дискообразных хороса.