uzor top uzor bottom


uzor bottom

День памяти архимандрита Авеля (Македорнова)

Thumb DSC091116 декабря 2022 г. исполнилось 16-ть лет со дня преставления наместника Иоанно-Богословского монастыря священноархимандрита Авеля. 5-6 декабря в обители прошли заупокойные богослужения.

Архимандрит Авель (Македонов), в схиме Серафим – известный рязанский старец, который с юных лет посвятил свою жизнь Богу. Родившись в селе Никуличи под Рязанью в 1927 году, он был постоянным прихожанином городского храма в честь Скорбящей иконы Божией Матери; служил иподиаконом при трех Рязанских архиереях.

В 1946 г. Николай Македонов был пострижен Рязанским архиепископом Димитрием (Градусовым) в монашество. В скором времени владыка Димиртий рукоположил его в диаконский, а затем и в иерейский сан.

Свое служение о. Авель совершал на приходах Рязанской и Ярославской епархий.

С 1970 по 1978 годы батюшка, уже будучи архимандритом, подвизался на Святой Афонской Горе, а с 1975 года управлял Свято-Пантелеимоновым русским монастырем.

В 1978 году, прибыв на похороны своего близкого духовного друга в Ленинград, он, по благословению священноначалия РПЦ, остается в Отечестве, чтобы духовно окормлять Российскую паству.

Его назначают почетным настоятелем Борисо-Глебского кафедрального собора г. Рязани, а также духовником епархии.

В 1989 году государственные власти возвращают Церкви Иоанно-Богословский монастырь и по благословению Священного Синода о. Авелю определено быть его наместником.

Благодаря мудрому руководству старца началось возрождение обители. Постепенно стала собираться братия, началось возрождение храмов и хозяйственных построек.