uzor top uzor bottom


uzor bottom

Региональная монашеская конференция

7 декабря 2021 г. в Николо-Ямском храме г. Рязани в рамках Регионального этапа XXХ Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» состоялась работа секции «Древние монашеские традиции в условиях современности», в которой приняли участие насельники мужских и женских монастырей из 2-х епархий Рязанской митрополии: Рязанской и Касимовской.

На конференции прозвучало 6-ть докладов.

Иеромонах Николай (Куликов), насельник Спасо-Преображенского монастыря г. Рязани, в своем докладе “Страдания в жизни человека в свете святоотеческого учения о спасении” привел этимологический разбор слова “страдание”, раскрыв его смысл, исходя из понимания православной библеистикой еврейского и греческого текста Священного Писания Ветхого Завета. Также было указано и на наиболее употребительное святоотеческое понимание смысла этого слова.

Как отметил о. Николай – “понятие страдания является одним из фунда-ментальных понятий православной сотериологии. В наставлениях ап. Павла содержится утверждение, что «многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие». И хотя праведность даруется Богом человеку по вере (Рим 4:3), но со стороны человека для принятия этой праведности требуются дела веры или терпеливое перенесение страданий”.

В своем докладе “Монашеское молитвенное тайноделание как средство противления тлетворному духу мира сего: смысл и великая польза исполнения заповеди “непрестанно молитеся” (1 Фес. 5, 17)” насельница Покровского женского монастыря г. Михайлова монахиня Евфимия (Кириченко) говорила о молитвенном тайноделании, как о действенном способе противодействия обмирщению, противления тлетворному духу мiра сего. Особое внимание, при этом, было уделено необходимости упражнения в Иисусовой молитве в соединении с исполнением других христианских добродетелей.