uzor top uzor bottom


uzor bottom

День памяти архимандрита Авеля (Македорнова)

Thumb DSC030006 декабря 2006 г. исполнилось 14 лет со дня преставления наместника Иоанно-Богословского монастыря Рязанской епархии архимандрита Авеля (Македонова).

Жизнь почившего старца, большая часть которой пришлась на время государственного атеизма в стране – это пример искренней, глубокой любви к Богу и людям.

С 1945 г. приснопамятный старец вступил на поприще церковного служения в священном сане диакона. В том же году пострижен в монахи.

В 1949 г. рукоположен в сан иеромонаха.

Ему довелось служить на разных приходах Рязанской и Ярославской епархий, а с 1970 он прибыл на Святую Афонскую Гору, чтобы пополнить ряды немногочисленной братии Русского Свято-Пантелеимонова монастыря. В 1975 г. о. Авель был возведен в игумены этой обители.

В 1978 г., приехав в Ленинград на похороны своего духовного друга, он по Промыслу Божию был вынужден остаться в России.

До 1989 г. о. Авель служил в Рязани, был почетным настоятелем Борисо-Глебского кафедрального собора.

В 1989 г. поставлен во игумены Иоанно-Богословского монастыря Рязанской епархии, который незадолго до этого, после долгих лет безбожного лихолетья, был возвращен Церкви.

К опытному старцу в монастырь за духовным советом и с просьбой о молитве приезжало множество людей.

Благодаря о. Авелю и его деятельному помощнику, игумену Иосифу (Македонову) (ныне митрополиту Иваново-Вознесенскому и Вичугскому), обитель и духовно, и в хозяйственном отношении, стала быстро возрождаться, приобретать благолепный, благоустроенный вид.

В этом году на 14-ю годовщину со дня преставления архимандрита Авеля,