uzor top uzor bottom


uzor bottom

thumb CK0A35018-9 октября в Иоанно-Богословской обители совершался престольный праздник в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в честь его преставления, а лучше сказать – преселения в жизнь вечную.

Каждое церковное торжество, это новая возможность стать ближе к Богу и его святым угодникам, и прежде всего тем, чья память совершается. Вот и память апостола и евангелиста Иоанна Богослова, отмечаемая общецерковно дважды в году (21 мая и 9 октября по н. ст.) вновь стала соборным молитвенным прославлением сего угодника Божия.

На всенощном бдении во время вечерни ему пелись стихиры, читались фрагменты из его апостольских посланий; на утрене апостол Иоанн соборно прославлялся в акафистном пении, ему служился полиелей; его имя и подвиги воспоминались на каноне и, так называемых, “хвалитных” стихирах.

9 октября после ранней литургии в Богословском соборе состоялся крестный ход на Святой источник.

thumb CK0A3502Поздняя литургия служилась по архиерейскому чину. Ее возглавил епископ Касимовский и Сасовский Василий. В конце литургии владыка вместе с духовенством и прочими богомольцами участвовал в крестном ходе вокруг Успенского собора. Народ Божий щедро окроплялся святой водой.

В церковном торжестве принимали участие священнослужители из разных благочиний Рязанской епархии и множество мирян.

Эта благодатная служба стала большим утешением для братии и всех, кто приехал в Богословскую обитель со смирением, от души помолиться апостолу Иоанну Богослову.