uzor top uzor bottom


uzor bottom

“Пятдесятницу празднуем и Духа пришествие…”

thumb DSC 997616-17 июня 2019 г. насельники и прихожане обители молитвенно почтили праздник Пятидесятницы. Эти святые дни призывают нас к двойному торжеству – во славу Пресвятой Троицы и во славу Пресвятого Духа. Первый, воскресный день, посвящен преимущественно Пресвятой Троице. В народе он называется Троицыным днем, а второй, т. е. понедельник – Святому Духу. Его именуют Духовым днем.

thumb DSC 9981Празднование Святому Духу Церковь начинает, по обыкновению, вечерним Богослужением в Троицын день. На этом Богослужении с коленопреклонением читаются три умилительные молитвы Василия Великого, в которых мы исповедуем грехи наши пред Отцом Небесным и, ради великой жертвы Сына Его, испрашиваем помилования; просим также Господа Иисуса Христа даровать нам Божественного Духа, в просвещение и утверждение душ наших, и, наконец, молимся об усопших отцах и братьях наших, да упокоит их Господь в месте светле, злачне и покойне.

На праздник Пятидесятницы принято украшать храм и свои жилища древесными ветвями и цветами, и самим стоять в храме с цветами в руках.

Свежая зелень и цветы напоминают нам о Пресвятой Троице, которую именую Живоначальной и Животворящей – т. е. дающей жизнь всему мiру и благопромышляющей о нем. Они же обращают наше внимание и на наши собственные души, призванные оживляться благодатью Святого Духа, зеленеть и цвести добродетелями.

Пресвятая Троице, Боже наш, слава Тебе !

Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.