uzor top uzor bottom


uzor bottom

Светлый праздник Рождества Христова в обители.

Человеку, идущему по пути смирения и молитвы, невозможно привыкнуть к праздникам церковного года – ведь каждый из них благоухает неповторимой свежестью, навевает мысли и переживания, могущие его по-настоящему затронуть, возвысить, преобразить.

Особый “аромат”, например, у праздников в честь Святой Троицы или Воздвижения Креста Господня, совершенно особый, наполняющий душу ликующей радостью у Святой Пасхи, опять же особый – у Рождества Христова, именуемого Зимней Пасхой… thumb DSC 9666Теперь на дворе именно она, зимняя Пасха, праздник схождения Бога-Слова на землю – Пресветлое Рождество Спасителя нашего Иисуса Христа.

Он благоухает ароматом неувядающих смыслов, которые доносит до нас Рождественская служба. Как глубоко они могут печатлеться в душе, какие пробуждать переживания! И как важно тянуться к этим смыслам, стараться их уловить, исходя из понимания своего плачевного духовного состояния, своей глубокой поврежденности от грехов и страстей, а также руководствуясь и тем убеждением, что уврачевать, преобразить нас может лишь Бог “имиже весть судьбами”. Тогда богослужение будет восприниматься как врачевство, как духовное лекарство, подаваемое Всевышним для нашего исцеления.

Вникая в содержание праздника, вслушиваясь в слова Рождественских песнопений, обратимся и к его иконографии. Посмотрим на икону Рождества Христова, помещенную на аналое посреди храма, в ее единстве с другими образами, пребывающими в интерьере этого храма – на иконостасе, стенах. Это, можно сказать, одна большая, пространственная икона, которая показует, что великое событие мiровой истории – Боговоплощение, Рождество Христово, находиться в центре внимания Церкви небесной и земной. Об этом свидетельствуют святые на иконах, взирающие на образ воплотившегося Христа-Бога. Он же является притяжательным центром для многих собравшихся на праздничную службу богомольцев.