uzor top uzor bottom


uzor bottom

Молебен пред иконой Божией Матери “Избавительница от бед” –
святыней Самарской земли.

Thumb DSC 88219 сентября 2018 г. в 3 часа по полудни наша обитель торжественно встречала икону Божией Матери «Избавительница от бед» – святыню Самарской земли.

В сопровождении братии обители и прихожан, под звон колоколов, икона был перенесена в Иоанно-Богословский собор, где был отслужен молебен с акафистом. Вместе со священнослужителями монастыря молебен перед иконой Богородицы пели казаки.

Thumb DSC 8826По окончании молебна со словом выступил казачий есаул Димитрий. Он рассказал о чтимом походном образе Божией Матери “Избавительница от бед”, принесенном в обитель, а также об оригинале, с которого был выполнен этот и о цели казачьего крестного хода. Походная икона, принесенная в монастырь – это чтимый список с чудотворной иконы “Избавительница от бед”, которая находится в с. Ташла Самарской области. Сделана она специально для крестного хода, который проходит уже 20 лет. 16 лет крестный ход совершался 1 раз в году из г. Самары в с. Ташлу (более 80 км.), а с 2013 г., благодаря стараниям самарских казаков, этот крестный ход стал непрерывным. Самарские казаки взяли пример с оренбургских казаков, которые идут непрерывным крестным ходом по всей России уже седьмой год с Табынской иконой Божией Матери.

Во время крестного хода по городам и весям местные жители буквально духовно оживали, встречая икону Божией Матери. Очень рады были видеть казаков, сопровождавших икону. Молодежь вдохновлялась и спрашивала, как вступить в казачество. Своими глазами можно было увидеть, как из населения, при помощи Благодати Божией получался единый народ, братья и сестры. По молитвам происходили чудесные исцеления.