uzor top uzor bottom


uzor bottom

thumb DSC 02312
“Хотя и пали мы по увлечению, но постараемся уврачевать себя покаянием. Хотя, как человеки подпали страсти, но не отчаемся в себе до конца; а напротив того, внемля Богу, послушаем Его глаголющего: “покайтеся, приближися бо Царство Небесное” (Мф. 4, 17). Не для некоторых только грехов положил Он покаяние, для других же не положил; напротив того, Врач душ наших дал нам врачевство сие от всякой греховной язвы”.

(Св. Ефрем Сирин)

“Не приидох призвати праведники, но грешники на покаяние (Лук. 5, 32) . Какое утешение для грешников! Но надобно отстать от грехов, творить одно добро; все же почитать себя грешником, и притом не на языке, а в сердце. Не греши, а все же, как настоящий грешник, кайся и взывай ко Господу о помиловании. Когда будешь так настроен, значит, стоишь во истине; коль же скоро подашься на праведность, и станешь считать себя безгрешным, знай, что ты уклоняешься от пути правого, и пошел тем, которым нет спасения. Как совместить истинную жизнь с чувством греховности,– об этом спрашивают только книжники, которые пишут, а не делают; кто идет деятельным путем, для того это ясно до того, что он понять не может, как должно быть тому иначе”.

(Еп. Феофан)

“Нет греха непростительного – кроме греха нераскаянного”.

(Св. Исаак Сирин)

“Припомни тяжкие падения падших в древности, и покаявшихся, а также высоту и честь, каких сподобились они после сего; и приимешь смелость в покаянии своем”.

(прп. Исаак Сирин)