uzor top uzor bottom


uzor bottom

Фестиваль колокольного звона в Иоанно-Богословском монастыре.

Thumb IMG 3975С 22 по 23 апреля 2017 г. Богословской обители проходил III Региональный фестиваль колокольного звона имени В.И. Широковой, посвященный чудотворной иконе Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость». Ее появление стало значимым событием в жизни Рязанского края. В честь этого образа и прозвучали колокольные звоны.

Фестиваль проводится на территории обители с 2014 года. У его истоков стояла Валентина Ивановна Широкова – основательница рязанской школы звонарей. За десять лет она подготовила более 60 специалистов, которые несут сегодня звонарское послушание в храмах Рязани и области. Кандидат педагогических наук, профессиональный музыкант, талантливый организатор и просветитель на ниве звонарского искусства, Валентина Ивановна всегда была строга и требовательна к себе и к своим воспитанникам, отдавала им последние силы и время.

– Школа звонарей была ее детищем и даже миссией,– говорит дочь Валентины Широковой Марина Калинина. – Для нее, как человека верующего, звонарское искусство было одним из способов посвятить свою профессиональную деятельность Богу.

Thumb IMG 3899В 2015 году В.И. Широкова отошла ко Господу, но начатое ею дело продолжают сегодня ученики. В 2016 году II фестиваль проводился в память о Валентине Ивановне. Колокольный звон собрал в обители Иоанна Богослова ее учеников. А с этого года фестиваль носит имя В.И. Широковой. В завершении Светлой Пасхальной седмицы на Фомино воскресенье в обитель приехало около 20 звонарей из Рыбновского, Старожиловского районов области, городов Рязани и Мурома. Выступал на фестивале один из звонарей Иоанно-Богословского монастыря инок Григорий. Колокольный звон объединил людей разных возрастов и профессий. Самому юному участнику фестиваля – 13 лет, а самому старшему – 70.