uzor top uzor bottom


uzor bottom

Архиерейская служба в субботу 1-й седмицы Великого поста.

thumb DSC 5582К началу Великого поста в Богословскую обитель приезжает немало богомольцев, чтобы именно здесь положить начало своим постным трудам. В этом благодатном месте им легче бывает отрешиться от суеты, побыть в уединении и молитве.

Знаменательно, что в завершение первой, довольно трудной седмицы поста, 4-го марта в субботу, на память великомученика Феодора Тирона нашу обитель посетил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Он возглавил Божественную литургию. Владыке сослужили игумен Исаакий и другие клирики монастыря.

Перед Приобщением Святых Христовых Таин с проповедью к богомольцам обратился насельник обители иеромонах Николай (Клубникин). Он кратко изложил житие вмч. Феодора, призвав собравшихся быть стойкими в духовном подвиге. А в завершение литургии, перед целованием креста, наставление богомольцам сказал митрополит Марк.

thumb IMG 6984Основной темой его проповеди было освещение тех трудностей и соблазнов, которые встречаются верующим на духовном пути и особенно в пост.

В частности, Владыка привел такие примеры: «Например, тот или иной человек стал превозносить своего духовного наставника, прилепился к нему, а потом разочаровался в нем, и из-за этого наступило разочарование и в вере. Или, скажем, человек, обратившись к Богу, полюбил церковное богослужение, стал ходить в храм, не пропуская ни одной службы, а потом, через какое-то время, имея ревность не по разуму, охладел».

То же самое, продолжил владыка Марк, бывает в отношении добродетели поста. Порой мы видим, как люди, обратившиеся к Богу, стараются строго поститься, считая это одним из главных средств продвижения к Богу.