uzor top uzor bottom


uzor bottom

10-летие со дня блаженной кончины архимандрита Авеля.

thumb DSC 5003-46-го декабря исполнилось 10 лет со дня блаженной кончины архимандрита Авеля (Македонова).

Прошло уже немало времени, но люди продолжают помнить об этом замечательном старце, питать к нему любовь и признательность, которые со временем, думается, только окрепли, усилились.

Многие люди, преодолевая трудности непогожего зимнего времени, приехали в Богословскую обитель, чтобы почтить память дорогого батюшки.

5-го декабря, накануне дня его преставления, в Успенском соборе монастыря служилось всенощное бдение, а затем была совершена панихида.

Полиелей на бдении и панихиду возглавил митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский, владыка Иосиф, племянник покойного архимандрита Авеля.

По окончании панихиды гости и братия монастыря направились в Серафимовский храм, на могилку старца. Там соборное поминовение дорогого батюшки завершилось общим пением литии, но еще долго, наверное, его имя звучало в келейных молитвах многих и многих людей.

Утро следующего дня выдалось непогожим. Небо было затянуто беспросветной белой пеленой, по земле кружилась поземка. Но вот началась служба и чем долее она продолжалась – тем более прояснялось небо.thumb DSC 5094-891 За литургией, которая совершалась по архиерейскому чину, стало понемногу проглядывать солнце. Во время “Херувимской песни” оно ярким светом осияло молящихся в храме. А когда началась панихида – солнечный свет стал входить, можно сказать, врываться в окна храма с особенной силой, как-то особенно радостно и победительно. Было очень интересно наблюдать за такой переменой погоды, в которой виделось нечто знаменательное.