uzor top uzor bottom


uzor bottom

Радость престольного праздника в честь ап. Иоанна Богослова.

8-9 октября 2016 г. в Иоанно-Богословском монастыре прошли праздничные торжества, посвященные памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

8 октября, накануне праздника было отслужено Всенощное бдение с литией и акафистом апостолу и евангелисту Иоанну. На богослужении вместе с братией молилось множество гостей: были священнослужители из рязанской митрополии, а также миряне – как местные прихожане, так и паломники из Рязани и Москвы.

thumb DSC 47289 октября в атмосферу монастырской жизни влилась небесная радость двух Божественных литургий. Ранняя была отслужена в Иоанно-Богословском соборе, а поздняя в Успенском.

Литургию в Успенском храме возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сослужении епископа Касимовского и Сасовского Дионисия и духовенства из числа братии и гостей. Поскольку в этом году день памяти ап. Иоанна совпал с Воскресным днем, в обитель приехало весьма много богомольцев, так что казалось, что в обоих храмах thumb DSC 4729за богослужением “яблоку не было места упасть”.

Перед малым входом один из давних насельников обители иеромонах Мелхиседек (Скрипкин) был награжден митрополитом Марком золотым наперсным крестом за “усердное служении Русской Церкви”.

Приобщение Святых Христовых Таин проходило из нескольких чаш. Причастников было более трехсот человек.