uzor top uzor bottom


uzor bottom

Паломничество Настоятеля обители игумена Исаакия на Урал и во Святую Землю.

С 17 по 23 июля настоятель обители игумен о. Исаакий совершил паломничество на Урал и во Святую Землю – по пути следования мощей прпмцц. великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары.

В день памяти преподобномучениц, на месте их мученической кончины – в г. Алапаевске – была отслужена ночная литургия, по окончании которой состоялся крестный ход в монастырь во имя Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. Также группа рязанских паломников посетила памятные места Алапаевска, после чего, по возвращении в Москву, вылетела на Святую землю.

В Иерусалиме паломники молились в монастыре св. Марии Магдалины в Гефсимании, где покоятся св. мощи преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и ее келейницы ин. Варвары.

Затем состоялась встреча с Патриархом Иерусалимским Феофилом III .

На следующий день была отслужена Литургия в Вифлееме, были посещены Храм Рождества Христова, пещера Рождества Христова. Паломники совершили поклонение Чудотворной иконе Божьей Матери “Вифлеемская” (По молитве перед этой иконой исцелилась от тяжелой болезни великая княгиня Елизавета Федоровна. После икону передали в Вифлеем. Риза иконы сделана из платья великой княгини). А также группа обозрела Пещеру Вифлеемских младенцев Лавру прп. Саввы Освященного; побывала в монастыре прп. Феодосия Великого, построенном на месте пещеры, где остановились волхвы после своего поклонения Богомладенцу Христу.

В Эйн Кереме, (иное название – Иудин град) паломники посетили Католический храм Встречи (внутри находится часть скалы которая по преданию расступилась чтобы спрятать Елизавету и маленького Иоанна), Горненский монастырь, храм Рождества Иоанна Предтечи.

После возвращения в Иерусалим была отслужена ночная литургия у Гроба Господня.