uzor top uzor bottom


uzor bottom

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК.

thumb 11.2В весенние дни памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова 20-21.05.2016 г. наша обитель светло прославила своего небесного покровителя. Торжество возглавил Высокопреосвященнейший Марк, митрополит Рязанский и Михайловский.

Всенощное бдение со акафистом святому 20 мая совершил епископ Касимовский и Сасовский Дионисий с собором духовенства. Рано утром, по обычаю, братия и богомольцы крестным ходом отправились на святой источник, где отслужили водосвятный молебен.

thumb 11В самый день праздника обитель торжественным колокольным звоном встретила своего архипастыря, митрополита Марка, который в Успенском соборе совершил Божественную Литургию в сослужении епископа Дионисия, братии и гостей в священном сане.

thumb 23По заамвонной молитве Владыка Митрополит возглавил традиционный крестный ход по обители, после чего обратился с Пасхальным приветствием и архипастырским словом к насельникам монастыря, гостям и паломникам, в котором поздравил всех с праздником и отметил, что самое частое слово, которое мы видим в писаниях апостола Иоанна – Любовь. Именно поэтому его называют апостолом Любви. Но это не та любовь, о которой мы слышим в кино, на улице, среди молодежи, но Любовь, как сказал владыка, Божественная, без примеси страстей. Ради этой любви Господь отдал за всех нас на кресте свою жизнь. Еще одно слово часто употребляет апостол Иоанн – познание. Это – «опытное знание», знание о любви Бога к людям. Общее участие в литургии, совершаемой в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в его обители, дало возможность молящимся почувствовать эту Любовь Спасителя, сказал митрополит Марк. Главное –