uzor top uzor bottom


uzor bottom

В Иоанно-Богословском монастыре
состоялась монашеская конференция.

thumb CK0A755416 мая 2016 года в нашей обители в рамках празднования 1000-летия русского присутствия на Афоне состоялась монашеская конференция с участием трех архиереев: митрополита Рязанского и Михайловского Марка, епископа Касимовского и Сасовского Дионисия и епископа Скопинского и Шацкого Матфея.

Для участия во встрече впервые собрались монашествующие всех мужских монастырей Рязанской митрополии.

thumb IMG 9557Доклады на конференции были посвящены различным темам, связанным с иноческой жизнью на Афоне: зарождению монашества на Святой Горе, влиянию Афона на русскую духовность и многим другим вопросам. Одно из выступлений было посвящено архимандриту Авелю как носителю афонских духовных традиций.

Конференция, проходившая в Иоанно-Богословской обители, для всех ее участников явилась не только возможностью более близкого знакомства с разными сторонами жизни на Святой Горе, но и местом для обсуждения актуальных вопросов монашеской жизни в современной России.

Примечательно то, что конференция проходила в день памяти преподобного Феодосия Киево-Печерского, преемника преподобного Антония Киево-Печерского, который почитается как “начальник всех русских монахов”.

Кроме того, эта дата несет для Богословской обители особое значение и потому, что 27 лет назад – 16 мая 1989 г. архимандрит Авель (Македонов), подвизавшийся на Афоне и управлявший Русским Пантелеимоновым монастырем, по благословению Святейшего Патриарха Пимена и определению Священного Синода был назначен наместником Иоанно-Богословский монастыря.