uzor top uzor bottom


uzor bottom

 Празднование Рождества Христова в нашей обители.

По уже установившемуся обычаю, еще до гражданского Нового года, в обители начинают собираться паломники. Их приводит сюда желание провести время зимних выходных с пользой для души провести это время, поговеть, побывать на особых предпраздничных богослужениях, потрудиться вместе с братией в благоукрашении монастыря к Рождеству и святкам. В общем, наилучшим и благодатным образом подготовиться к встрече с Родившимся Богомладенцем –Христом..

thumb DSC 0820По традиции в эти дни в храме сооружается соломенный вертеп, увенчанный вифлеемской звездой. Благолепно украшаются хвойными гирляндами паникадила, устанавливаются ёлочки на солее. Большая ель возле братского корпуса обряжается огромными шарами, колокольчиками, и многоцветными гирляндами, которые ярко освещают ее в темное время суток.

thumb DSC 2603Уже на службе сочельника ощущается особая атмосфера приближающегося великого события – Рождества Христа Спасителя, которое, несмотря на то, что произошло более 20 веков назад, так духовно близко в эти дни каждому христианину.

Праздничное богослужение довольно продолжительно, но тем не менее, множество богомольцев наполняет с вечера храм и большинство остается до конца ранней литургии, т.е. до 3-4-х часов утра.

thumb DSC 2625Богослужение возглавил настоятель обители игумен Исаакий в сослужениии иеромонаха Мелхиседека и иеродиакона Германа, (остальные священники были заняты исповедью большого числа богомольцев).

Неспешно были отслужены Великое повечерие, лития. После полиелея было пропето величание Рождества Христова, затем началось пение Рождественского канона, ирмосы которого поются рождественским постом, начиная со дня Введения Пресвятой Богородицы во храм.