uzor top uzor bottom


uzor bottom

День памяти архимандрита Авеля и Патриарха Алексия II.

День преставления архимандрита Авеля (в схиме Серафима) является значимым духовным событием не только для обители, но и для множества тех людей, которым посчастливилось лично знать и духовно окормляться у него. Так как в этом году 6 декабря выпало на воскресный день, то заупокойная служба была перенесена на 5 декабря и совпала с днем памяти святейшего Патриарха Алексия II.

Накануне, 4 декабря вечером, был отслужен Парастас и заупокойная лития в Серафимовском храме-усыпальнице, где покоятся честные останки последних настоятелей монастыря, в том числе и архимандрита Авеля.

thumb DSC 2540На заупокойную литургию собралось множество священства, гостей и простых богомольцев. Прибыли митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф и епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, постриженики о. Авеля, в прошлом – игумены Богословского монастыря, а также батюшки, чье становление, как священников проходило под непосредственным влиянием приснопоминаемого о. Авеля.

Службы возглавил митрополит Иосиф – племянник о. Авеля, который с юных лет возрастал под его старческим руководством.

По окончании литургии перед панихидой владыка Дионисий произнес слово. Он говорил о тепле и любви, которую щедро отдавал батюшка приходящим к нему людям; о том, с каким вниманием и сочувствием он относился к ищущим у него утешения и наставления.

thumb DSC 2587Обратило на себя внимание то, что у собравшихся на заупокойную службу вместо скорбных и печальных чувств на сердце было ощущение радости, что, как думается, служит верным залогом упокоения душ приснопамятных Патриарха Алексия и священноархимандрита Авеля в “месте светле, в месте злачне, в месте покойне, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная”.