uzor top uzor bottom


uzor bottom

Память иконы Божией Матери “Скоропослушница” в обители.

22 ноября 2015 г. наш Богословский монастырь отметил престольный праздник в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница», который стал временем тихой радости и покойной молитвы.

thumb IMG 1248Вечером 21 ноября всенощное бдение в обители возглавил правящий архиерей – митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Это был первый приезд владыки Марка в нашу обитель. Братия встречала его под звон колоколов у входа в Успенский собор.

Прихожан и гостей-священнослужителей на богослужении было сравнительно немного. Хотя оно было и торжественно, но, вместе с тем, и довольно просто. Все по-детски, безыскусно молились, а владыка Марк был образцом для всех.

После полиелея владыка сам читал канон Пресвятой Богородице. Когда закончилось богослужение он сказал: “Cлужба была по-монастырски долгой, приходилось себя понуждать в терпении и молитве, но усталости после службы нет. Я верю, что Господь щедро наградил всех нас”.

thumb IMG 1538Утром 22 ноября Божественная Литургия проходила в двух храмах: ранняя в храме “Скоропослушницы”; а поздняя в Успенском соборе. Ее возглавил владыка Марк. За Литургией он совершил иерейскую хиротонию клирика Скорбященской церкви г. Рязани диакона Александра Борисова во иерея.

В конце Литургии владыка Марк произнес проповедь о Божественном Промысле в деле воспитания и спасения человека. Он напомнил историю вразумления Божией Матерью афонского монаха Нила, который по небрежности, проходя мимо иконы “Скоропослушницы”, начертанной на стене, всякий раз коптил её от лучины – отчего и получил вразумление, возбудившее в нем покаяние.