uzor top uzor bottom


uzor bottom

Проводы в последний путь игумении Варвары (Самариной), первой настоятельницы Солотчинского женского монастыря с начала его возрождения.

thumb ig023516 августа 2015 года в неделю 11-ю по Пятидесятнице в Рождества Богородицы Солотчинском женском монастыре состоялось отпевание первой настоятельницы обители после возобновления там монашеской жизни в 1994 году.Чин отпевания возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин. Среди участвовавших в отпевании были и насельники Иоанно-Богословского монастыря – священно-служители. Они приехали вместе с игуменом о. Исаакием.

Матушка Варвара почила 14 августа 2015 г., в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня на 84-м году жизни.

Погребение состоялось за алтарем Богородицерождественского собора. Это древнерусская традиция – хоронить усопших настоятелей и настоятельниц за алтарем соборного храма.

Солотчинский Богородицерождественский женский монастырь, которым управляла матушка Варвара, находится поблизости от Иоанно-Богословского монастыря. Его видно с монастырского холма. На горизонте, к юго-востоку за Окой, там, где кайма леса смыкается с небом, виднеются белые силуэты храма и колокольни женской обители в пос. Солотча. По прямой, через паром – километров 12, а в объезд на машине через Рязань – более 50-ти.

Большое участие в судьбе матушки Варвары, в свое время, принял наместник Иоанно-Богословского монастыря архимандрит Авель (Македонов).

10 декабря 1989 года он постриг Лидию Александровну Самарину (так звали матушку Варвару в миру) в иночество с наречением имени Варвара – в честь великомученицы Варвары; а 19 августа 1990 года он постриг ее в монашество без перемены имени.