uzor top uzor bottom


uzor bottom

Праздник святителя Феофана Затворника на Выше.

В этом году исполнилось 200 лет со дня рождения свт. Феофана, Затворника – святителя Церкви Русской, замечательного подвижника и богослова. В связи с этой датой Русская Православная Церковь проводит ряд юбилейных мероприятий. Сами богослужения, посвященные памяти свт. Феофана, переживаются теперь по-особому.

В конце июня, на праздник перенесения мощей свт. Феофана, братия нашего монастыря (несколько человек во главе с игуменом Исаакием) побывали в Вышинской обители.

thumb IMG 4123-97Праздничное всенощное бдение 28 июня собрало множество народа. Вся прилегающая к монастырю территория была заполнена машинами из разных регионов страны. Бдение отправлялось архиерейским чином при участии двух Владык Вениаминов – митрополита Рязанского и Михайловского и епископа Ардатовского и Атяшевского.

После благолепного богослужения, которое сопровождалось пением двух хоров: концертного хора Киево-Печерской Лавры “Колорит” и хора Свято-Троицкого собора г. Моршанска, братия направились на Быкову гору – подворье монастыря – где их ждал ужин в паломническом лагере: вкусная гречневая каша "с дымком", да еще и на открытом воздухе !

В сам день праздника служилось несколько литургий: ранняя – в храме села Эммануиловка, где покоились мощи святителя-затворника до их перенесения в монастырь в 2002 году. После окончания литургии состоялся крестный ход в монастырь и праздничный молебен.

В самой обители ранняя литургия совершалась в покоях, где владыка Феофан проходил свой уединенный подвиг поста, молитвы и духовного писательства, а другая, поздняя – в Казанском соборе обители. Позднюю литургию возглавляли сразу три владыки – митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий и епископ Касимовский и Сасовский Дионисий.