uzor top uzor bottom


uzor bottom

Святки в обители - праздники Рождества Христова и Богоявления.

В ночь с 6 на 7 января началась “Зимняя Пасха” – праздник Рождества Христова.

К встрече со святыми днями (или Святками) братия начали готовиться заранее: с особым вниманием вслушиваться в предпраздничные песнопения, например, особые каноны-трипеснцы, которые читались на повечерии, пользоваться и другими разнообразными приуготовительными пособиями рождественского поста. Да и само украшение храмов к “Зимней Пасхе” создавало атмосферу приближающегося духовного торжества.

thumb DSC 0785-2Вместе с паломниками братия убрали храм гирляндами из еловых веточек, установили “вертеп” – соломенный шалаш, в котором на деревянных яслях до самого отдания праздника Сретения Господня будет возлежать гипсовая фигурка Богомладенца Христа. А на монастырском дворе около Иоанно-Богословского собора они принарядили гирляндами и игрушками большую голубую ель.

В самый день праздника служба по традиции началась с общей исповеди в 830 вечера.

Духовник обители игумен Сергий прочитал чинопоследование исповеди и с правого клироса громко вслух стали возглашаться наименования грехов, которыми мы обременяем свою душу. После этого богомольцы по одному стали подходить к исповедующим священникам для личной исповеди.

thumb DSC 0784-4Великое повечерие, лития, полиелей… ночная соборная служба стала приближаться к своей кульминации – Божественной Литургии.

Самый большой монастырских храм – Успенский собор был полон молящихся. И хотя многие ушли после помазания, по завершении полиелея, все же более половины прихожан осталось в храме до окончания богослужения.

За Божественной Литургией зачитаны были Рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Рязанского и Михайловского Вениамина.