uzor top uzor bottom


uzor bottom

Осенний праздник в честь апостола Иоанна Богослова.

thumb Topolov 89-го октября по церковному календарю – это второй памятный день в году, посвященный апостолу и евангелисту Иоанну Богослову. (Первую большую память в честь апостола Церковь празднует 21 мая).

Несмотря на то, что для многих русских людей этот день остается как бы в тени, поскольку накануне отмечается день памяти игумена Земли Русской – прп. Сергия, который особенно широко празднуется у нас из покон веков, тем не менее, и апостол Любви собирает в свою обитель на берегу Оки сотни своих почитателей.

Вот и в этот раз по традиции, а лучше сказать, по зову сердца на праздник апостола Иоанна Богослова прибыли паломники из разных городов и весей Рязанщины и других регионов.

thumb DSC 01178-го октября всенощное бдение возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин в сослужении преосвященного Нестора, епископа Кузнецкого и Никольского, а также многочисленного собора священников и диаконов, который составился из гостей и братии монастыря.

Перед полиелеем был прочитан акафист апостолу-евангелисту.

По завершении всенощного бдения владыка Венимаин сказал краткое слово, в котором связал близость двух памятных дат (память прп. Сергия и ап. Иоанна Богослова), указав на то, что именно в силе любви, которую с особой силой воспевает ап. Иоанн в своих посланиях, заключается необычайная притягательность христианства. Одним их величайших подвижников и образцом этого небесного учения и явился преподобный Сергий. Интересно также и то совпадение, добавил владыка, что в год празднования 700-летия со дня рождения Радонежского чудотворца монастырь отмечает 25 лет со дня возрождения.

В самый день праздника в обители служились три литургии – ранняя в Николо-Тихвинском храме, который был первым освящен 25 лет тому назад и