uzor top uzor bottom


uzor bottom

Праздник в честь
Казанской иконы Божией Матери.

21 июля 2014 г. в Иоанно-Богословском монастыре прошли торжества посвященные чествованию Казанской иконы Божией Матери. В этот день была отслужена праздничная Божественная литургия и водосвятный молебен при немалом, для буднего дня, стечении богомольцев.

Настоятель нашей обители игумен Исаакий с несколькими насельниками монастыря в этот день принимал участие в архиерейском богослужении в Свято-Успенской Вышенской пустыне (месте подвигов святителя Феофана, Затворника), куда накануне крестным ходом из храма прп. Сергия Радонежского была перенесена чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Казанская-Вышенская» – точная копия с чудотворного образа, обретенного 8/21 июля 1579 года в городе Казани.

thumb kazanskayaЭта икона по повелению Самой Царицы Небесной в марте 1827 года была передана монахиней Миропией в Вышенскую пустынь и стала главной святыней обители.

Именно с появлением этого чудотворного образа период расцвета Вышенской пустыни связан, для особого почитания которого был построен пятиглавый собор, освященный в честь Казанской иконы Божией Матери.

Все притекающие к этому образу и имеющие искреннюю сердечную молитву, получали исцеления и помощь во всех нуждах. После революции икона была сохранена верующими от поругания, и в советские годы передана в открывшийся храм села Эммануиловки.

Многими чудесами прославлены иконы Божией Матери.

Одна удивительная история о помощи Богородицы в годы Великой Отечественной войны, которую она оказала через свою Казанскую икону (ныне пребывающую в “Скорбященском” храме г. Санкт-Петербурга) была опубликована на сайте pravoslavie.ru в 2009 году.