uzor top uzor bottom


uzor bottom

Архиерейская служба в обители на Святках.

11 января 2014 г. наша обитель встречала нового управляющего Рязанской митрополией – владыку Вениамина, который до недавнего времени был митрополитом Пензенской земли.

thumb imj 5396В этот день вместе с ним на праздничное богослужение в обитель прибыли преосвященный Серафим, епископ Пензенский и Нижнеломовский и преосвященный Митрофан, епископ Сердобский и Спасский.

С именем владыки Вениамина неразрывно связано начало возрождения нашей обители. Так, с 1 января 1989 по 11 декабря 1990 г. он в сане архимандрита проходил послушание  в должности эконома-строителя монастыря; вместе с наместником обители архимандритом Авелем (Македоновым) принимал живое, деятельное участие в ее возрождении.

11 января сего года праздничное Богослужение в монастыре  началось в 845 утра со встречи владыки Вениамина. (Епископы Серафим и Митрофан прибыли несколько ранее и ожидали приезда митрополита Вениамина в алтаре).

thumb dsc 5419За Богослужением чувствовался особый дух единения во Христе, в особенности после приобщения Святых Христовых Тайн, о чем митрополит Вениамин не преминул сказать сразу  же после причащения священнослужителей, в алтаре.

По заамвонной молитве состоялось славление праздника Рождества Христова.

За Богослужением присутствовали представители правительства Рязанской и Пензенской области.

После славления праздника игумен нашей обители Исаакий (Иванов) обратился к митрополиту Вениамину со словом приветствия.