uzor top uzor bottom


uzor bottom

Знамение милости Божией.

10 декабря 2013 г. в нашей обитель был особый праздник. В этот день мы прославляли Божию Матерь, молясь пред Ее чудотворным образом “Знамение-Корчемная”.

Накануне, 9 декабря, братия обители совершили всенощное бдение с литией. После шестопсалмия, на утрени, собор монастырского духовенства во главе с иеромонахом Исаакием прославил Царицу Небесную акафистным пением.

Особое молитвенное настроение помогали поддерживать и возгревать – и сам благодатный образ Богородицы “Знамение-Корчемная”, окруженный thumb dsc 5003 crцветами, и искренняя молитва собравшихся в храме, и праздничное пение клирошан, и торжественно-голубые цвета облачений церковно- и священно-служителей, а в сам день праздника и то обстоятельство, что праздничная Литургия совершалась по архиерейскому чину. Ее возглавил владыка Павел, митрополит Рязанский и Михайловский.

В конце Литургии перед чудотворным образом “Знамение-Корчемная” был совершен праздничный молебен.

Эта икона Божией Матери стала известна своими чудесами с первой половины XIX века. Особая помощь от нее подавалась и подается людям, страдающим недугом пьянства.

С начала 90-х гг. XX века образ пребывает в Иоанно-Богословской обители.

thumb dsc 2501 thumbПо заведенной традиции, по воскресным дням, после окончания Божественной Литургии перед ним совершается праздничный водосвятный молебен.

“Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим образ Твой святый, имже дивную милость дарова, обители сей и граду нашему”.