uzor top uzor bottom


uzor bottom

В дар обители передана икона свт. Афанасия, епископа Ковровского.

thumb icon st athanasius12 апреля по милости Божией наша обитель обрела благодатную святыню –образ святителя Афанасия, епископа Ковровского.

Икона эта размером 40 х 50 см. писаная на дереве, в киоте. Ее привез из г. Коврова добрый друг обители. Это – дар настоятельницы Знаменского женского монастыря г. Коврова игумении Афанасии. Событие это наполнило духовной радостью сердца насельников обители, поскольку подвижнический пример угодника Божия, святителя Афанасия, светлый лик которого изображен на иконе, поистине вдохновляет на духовные подвиги, что особенно остро ощущается во дни святой четыредесятницы.

Труден и мучителен был жизненный путь владыки Афанасия в жестокие годы богоборческих репрессий, но ссылки в тюрьмах и лагерях, лишения и унижения в течении 30-ти с лишним лет не сломили дух святого подвижника. Ни при каких обстоятельствах владыка не терял горячей веры и великой благодарности Богу. Еле живой после пыток, сдерживая стон, святитель часто говорил близким людям: «Давайте помолимся, похвалим Бога!» И первым начинал петь: «Хвалите имя Господне». Как говорится о нем в одном из жизнеописаний, святитель Афанасий поистине пел Богу «дондеже есмь» (Пс. 45, 1), пел даже во вратах смерти, и Господь сохранил Своего служителя для любимых им Церкви и Отечества.

Владыка явился автором нескольких молебных пений, среди которых служба Всем русским святым, составленная им в тюремных застенках. Велик был духовный подвиг святителя!

Сердечно благодарим матушку игумению за столь ценный дар.

Святителю отче Афанасие, моли Бога о нас!