uzor top uzor bottom


uzor bottom

Летний лагерь студентов Православного
Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета.

С 1 по 31 июля 2011 г. рядом с нашей обителью располагался летний лагерь студентов Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета из г. Москвы.

Image00003Около 50-ти человек – студентов, окончивших 1-ый курс Богословского факультета, и несколько преподавателей жили при обители в здании бывшей монастырской богадельни.

Традиция проведения летних трудовых лагерей возникла в ПСТГУ в 2003 г.

Начиная с 2003 г. они в течении пяти лет устраивались на Валааме, потом лагерь проводился в Архангельской области рядом с Сийским монастырем; в прошлом году на Соловках, а в этом студентов-тихоновцев имели честь принять и мы – насельники Иоанно-Богословской обители, что на Рязанской земле.

Среди студентов были учащиеся Богословского факультета с трех его отделений – практического богословия, древней христианской письменности и отделения религиоведения.

Духовно окормлял студентов заведующий кафедрой практического богословия ПСТГУ, протоиерей Павел Хондзинский.

Лагерь был организован, как трудовой. Ребята сочетали молитву и труд на монастырских послушаниях.

thumb_Image00007thumb_Image00016И студенты, и преподаватели активно участвовали в монастырских богослужениях. Регулярно за всенощным бдением под воскресенье, а также и в сам воскресный день юноши-певчие помогали братии монастыря на клиросе. Вливались они в ряды служащих и поющих и в праздничные дни, если те приходились на обычные дни седмицы.