uzor top uzor bottom


uzor bottom

Великий пост в обители.

Для монаха святой Великий пост — каждый раз особое испытание. Хотя и в миру многие христиане ожидают его с радостью и даже нетерпением; поздравляют друг друга "с постом приятным", "с весной постной". Для них пост становится временем столь вожделенной тишины — и внешней и внутренней. Он подобен генеральной уборке в большом, основательно запущенном доме, для которой требуется много сил, но которая приносит радость от установившейся красоты и порядка.

thumb_DSC_5835_thumbПостный же подвиг инока имеет несколько другой оттенок. Тишина, упорядоченность жизни, "повседневное благочестие" — это его обычное состояние; продолжительная церковная и келейная молитва, сопряженные с весьма нелегкими и многообразными трудами – это его обычное времяпровождение. Инок и в скоромные дни садится за трапезу, достаточную только для поддержания сил, но никак ни для услаждения.

thumb_DSC_5803_thumbВо время Великого поста монастырская жизнь становится еще более суровой – Богослужения удлиняются, церковные напевы становятся более однообразными, чтение в храме преобладает над пением, количество коленопреклонений, только предписанных Типиконом, увеличивается в десятки раз. Вечерняя трапеза (ужин) в будние дни не поставляется, при этом количество трудов по монастырю остается прежним – только на первой седмице по обычаю Богословской обители отлагаются все текущие дела. Именноthumb_DSC_5811_thumb поэтому с таким сердечным сочувствием слушают монахи в день покаянного стояния преподобной Марии Египетской повествование об обычае древних иноков во время Святой Четыредесятницы выходить из обителей и проводить Великий пост в пустыне, где изнуряющий зной сменяется мертвящим холодом, где голод и жажда, страх диких зверей и одиночество.