uzor top uzor bottom


uzor bottom

Посещение обители известным церковным композитором
архиеп. Ионафаном (Елецких).

С 8 по 11 февраля 2011 г. наша обитель принимала высокого гостя с Украины – архиепископа Тульчинского и Брацлавского Ионафана (Елецких).

Владыка прибыл в Рязанскую епархию с официальным визитом в связи с проходившим с 9 по 10 февраля в г. Рязани фестивалем духовной музыки, посвященным памяти протоиерея Михаила Виноградова – автора самобытных духовно-музыкальных произведений и обработок.

Сам, будучи незаурядным сочинителем духовной музыки, владыка Ионафан с живым интересом слушал выступления церковных хоров, которые исполняли произведения о. Михаила и других композиторов.

9 февраля после посещения в нашей обители мемориального дома-музея архимандрита Авеля (Македонова) владыка Ионафан поделился своими воспоминаниями о приснопамятном батюшке.

Vl_ionafan

"Меня поразило его незлобие, святое, открытое, сочувственное сердце. Он оказал на меня сильнейшее впечатление своей детской открытостью, непосредственностью…

Я думаю, это мое убеждение, что это человек святой жизни...

Все свои поступки и отношение к людям я всегда сравнивал с отцом Авелем. Мне кажется, он даже и не умер. Он в моей памяти живой…"

Вспоминая о батюшке, владыка Ионафан поделился воспоминаниями и о своей жизни – детстве, годах учебы в Ленинградской духовной семинарии и академии; много и поучительно рассказывал о церковной музыке.